Спорт

Формула-1. Гран-При Франции 2022. Все, что нужно знать

В эти выходные Формула-1 направляется во Францию на 12-й этап сезона 2022 года, и вот все, что вам нужно знать

Две недели назад Шарль Леклер одержал победу на Гран-при Австрии, и мы официально подошли к середине сезона Формулы-1 2022 года. 11 гонок завершены, 11 впереди. При условии, конечно, что пандемия Covid-19 не вызовет больше проблем в конце года…

В преддверии Гран-при Франции в эти выходные Макс Ферстаппен из Red Bull уверенно лидирует в зачете пилотов: 208 очков, которые он набрал, на 38 больше, чем у основного соперника Леклера, занимающего второе место.

Действующий Чемпион мира также выиграл шесть Гран-при за это время (для сравнения, у Леклера всего три победы), хотя поул-позиции доставались пилоту Ferrari чаще. Так что, как битва развернется в дальнейшем, остается только гадать.

Вот все, что вам нужно знать о Гран-при Франции перед гонкой.

Во сколько стартует Гран-при Франции? А во сколько проходит квалификация?

Для российских зрителей Гран-при Франции должен начаться в 16:00 в воскресенье, 24 июля. По крайней мере, так обычно начинается formation lap круг перед стартом, так что у вас будет минутка или около того, чтобы заранее сбегать в туалет.

Квалификация начнется в субботу, 23 июля, в 17:00, и, если все будет хорошо, через час мы узнаем, кто окажется на поуле. Если, конечно, не появятся красные флаги, из-за которых процесс может затянуться.

Между тем, первая тренировка (FP1) начинается в 15:00 в пятницу, а вторая (FP2) — в 18:00. Третий и последний шейкдаун (FP3) проводится в 14.00 в субботу незадолго до квалификации.

Отметим, что в эти выходные Льюис Хэмилтон не будет выступать за Mercedes в FP1. И нет, ему не просто скучно, каждая команда должна отказаться как минимум от двух тренировок в сезоне, чтобы дать молодым пилотам шанс, и они выбрали эти выходные, чтобы посадить в кокпит резервного пилота Ника де Вриса.

Где проходит Гран-при Франции?

Гран-при Франции проходит на трассе Поль Рикар на юге Франции. Он известен своими ярко раскрашенными зонами вылета (поищите трек на картах Google, он действительно странный) и множеством возможных схем трассы. Этот последний момент делает его идеальным местом для тестов, хотя пилотам и болельщикам он не слишком нравится, поскольку он а) очень плоский и б) довольно сложно сказать, куда вам нужно ехать. Что не идеально даже в лучшие времена, не говоря уже о машине F1 на скорости 320 км/ч.

Сколько кругов проезжают пилоты на Гран-при Франции?

Гран-при Франции будет состоять из 53 кругов. Сама трасса имеет длину 5,842 км, а гонки F1 обычно проходят на дистанции чуть более 300 км. Посчитайте, и вы увидите, как они пришли к этому числу.

 

В прошлом году гонку выиграл Макс Ферстаппен со временем гонки 1 час 27 минут 25,770 секунды, но машины этого года немного медленнее. Так что, если у вас есть другие планы, выделите около полутора часов в воскресенье, возможно, больше, если по пути будут периоды автомобилей безопасности или остановки под красными флагами.

Какая будет погода?

На момент написания материала предполагалось, что все выходные будет жарко и солнечно, поэтому не ожидайте, что ливневые дожди изменят ситуацию.

Кто фавориты Гран-при Франции?

Зависит от того, что вы имеете в виду. Если про фаворитов гонок, то после того, как Red Bull и Ferrari разделили между собой каждую победу в этом сезоне (семь против четырех), поэтому трудно представить, чтобы кто-то, кроме Ферстаппена и Леклера, первым увидел клетчатый флаг. Тем не менее, оба их товарища по команде (Серхио Перес и Карлос Сайнс) также имеют по одной победе в 2022 году, так что вполне возможно, что победит один из них.

В противном случае, похоже, Mercedes — единственная команда, которая будет в двусмысленной ситуации на Поль Рикаре. Весь год они страдали от дельфинирования, но на последней гонке в Австрии их скорость была не так уж далека от скорости лидеров, и дальнейшие аэродинамические улучшения могут привести к борьбе Хэмилтона и Джорджа Рассела. Посмотрим.

Однако, если вы спрашивали о домашних фаворитах, то есть два гонщика, для которых Гран-при Франции является домашней гонкой. Эстебан Окон из Alpine и Пьер Гасли из Alpha Tauri оба французы и, без сомнения, получат большую поддержку от местных болельщиков. Однако никакие аплодисменты не помогут им бороться за победу.

Как я могу посмотреть Гран-при Франции?

В России официально транслировать гонки Формулы-1 Матч-ТВ перестал с этого сезона. Ну, вы понимаете, почему. Если не понимаете, то из-за санкций был расторгнут телевизионный контракт.

Так что остается обратиться к пиратам. Которые не совсем пираты (параллельный импорт контента, так сказать). Например, автору этого материала больше по душе смотреть трансляции Гран-При в Телеграм-канале Race Live (https://t.me/racechat). В целом в Телеграме и ВКонтакте есть как минимум еще три группы, в том числе, где трансляцию комментирует Алексей Попов с Натальей Фабричновой в компании.

Каково мнение Top Gear о Гран-при Франции?

Ты действительно хочешь знать? Гран-при Франции в Поль-Рикар вернулся в календарь Формулы-1 в 2018 году, и оказалось, что тут очень скучные гонки. Прошлогодняя битва между Максом Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном была довольно хорошей, но, если вы предпочитаете гонку «колесо в колесо», а не стратегию питволла, это Гран-при не для вас. Извините.

Тем не менее, ходят слухи, что будущее Гран-при Франции под вопросом и может выпасть из расписания Формулы-1 в 2023 году, так что это может быть последний раз, когда вам придется это терпеть.

Александр Бобров

Александр Бобров - новостной редактор сайта Motorius.su. Работал в самых разных автомобильных изданиях, любит собак и поспать.

Recent Posts

Militem Magnum 700 — это Ram TRX, только мощнее

Ford официально не продает F-150 Raptor на этом берегу Атлантики. Это расстраивает по крайней мере…

2 недели ago

Обновленная Audi A3 преподносит сюрпризы

Audi A3 живее всех живых. Компактный автомобиль в той или иной форме существует с 1996…

2 недели ago

Теперь вы можете заказать копии Ferrari 250 GTO и Testa Rossa Pontoon Fender

Бристольская компания Amalgam Collection, известная созданием уменьшенных копий автомобилей, только что добавила в свой список…

3 недели ago

Вопрос недели: 911 GT1, CLK GT-R или F1 GTR?

Разве вы не скучаете по девяностым? Автомобильная культура процветала, и ее было невозможно остановить. На…

3 недели ago

Концепт Lexus Electrified Sport, похоже, анонсирует новый LFA

Учитывая всю сложность повторения успеха, создание преемника могучего Lexus LFA – задача незаурядная. В немалой…

3 недели ago

Maserati выпустит полностью электрический MC20 Folgore в 2025 году

Maserati объявила, что полностью электрический суперкар MC20 Folgore, наконец, появится в следующем году. Это большие…

2 месяца ago

This website uses cookies.